Index du Forum




 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Dean William Arthur Jr « Bill/Skipper »

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet     Index du Forum -> US Navy -> USN - Biographie
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
greg ace
1st Lieutenant
1st Lieutenant

Hors ligne

Inscrit le: 19 Nov 2005
Messages: 1 149
Anniversaire: 09/02/1972
Localisation: Calais
Country: France

MessagePosté le: 30/10/2013 10:26:30    Sujet du message: Dean William Arthur Jr « Bill/Skipper » Répondre en citant

Dean William Arthur Jr « Bill/Skipper »

Il est né le 2 février 1911 à Houston au Texas.
Le 31 mai 1934, il sort dipl^mé de l'US Navy Academy et il est promu ensign. Il sert sur l'USS Saratoga, puis le croiseur USS Louisville. Il demande alors à suivre une formation de pliote.
Le 9 novembre 1937, il est breveté pilote de l'aéronavale.
Il sert à la VF-5 (USS Yorktown) de décembre 1937 à septembre 1939. Puis il est muté à la VCS-6 (unité d'observation) sur l'USS Minneapolis jusqu'en septembre 1941.
Le 1er juillet 1941, il est promu Lt.
Au cours des 14 mois suivants, il sert comme instructeur dans divers squadrons.
Entre février 1943 et mai 1943, il commande la VB-2 (unité de bombardement).
Le 1er mars 1943, il est promu Lt Cdr.
Le 1er juin 1943, il prend le commandement de la VF-2 (jusqu'en décembre 1944).
La VF-2 est équipée du F6- Hellcat.
Le 21 novembre 1943, il obtient sa première victoire sur un bombardier Betty.
Le 1er février 1944, il est promu Cdr.
Le 11 juin 1944, il abat 4 chasseurs japonais au-dessus de Guam.
Le 3 juillet 1944, il abat 3 nouveaux chasseurs sur Iwo-Jima.
Puis il commande différentes unités, CVF-97 en décembre 44, CVG-17 en avril 1946, CVBG-5 de septembre 46 à septembre 47.
De septembre 50 à février 52, il est officier d'opération de l'USS Boxer.
De février 1952 à octobre 1953, il est à l'état-major de la TF-77.
Le 1er juillet 1953, il est promu capitaine.
De juillet 1957 à juillet 1958, il commande l'Albemarle (AV-5) puis le Kearsage d'août 1958 à mai 1959.
En février 1962, il prend sa retraite et il quitte la Navy.
Diplômé en psychologie de l'United States International University de Californie, et il exerce comme docteur dans cette spécialité.
Le 6 juillet 1992, il est décédé à Coronado en Californie.

Palmarès : 11 victoires.

Sources :
Hellcats Aces of WW 2, Barrett Tillmann, Ospreypublishing, 1996.
Stars & Bars, Frank Olynyk, GrubStreet, 1995.
______________________________

"L'objet de la guerre n'est pas de mourir pour son pays, mais de faire en sorte que le salaud d'en face le fasse pour le sien" George S. Patton


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: 30/10/2013 10:26:30    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
greg ace
1st Lieutenant
1st Lieutenant

Hors ligne

Inscrit le: 19 Nov 2005
Messages: 1 149
Anniversaire: 09/02/1972
Localisation: Calais
Country: France

MessagePosté le: 30/10/2013 10:28:19    Sujet du message: Dean William Arthur Jr « Bill/Skipper » Répondre en citant




greg
______________________________

"L'objet de la guerre n'est pas de mourir pour son pays, mais de faire en sorte que le salaud d'en face le fasse pour le sien" George S. Patton


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: 09/12/2016 04:49:06    Sujet du message: Dean William Arthur Jr « Bill/Skipper »

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet     Index du Forum -> US Navy -> USN - Biographie Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 

 
Sauter vers:  

Portail | Index | Créer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Xooit.com :: Top Forums Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com