Forum Index




 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Harrison Reed Thyng

 
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> US Army Air Force -> USAAF - Biographie
Previous topic :: Next topic  
Author Message
greg ace
Guest

Offline




PostPosted: 03/04/2014 08:21:02    Post subject: Harrison Reed Thyng Reply with quote

Harrison Reed Thyng

Il est né le 12 avril 1918 à Laconia dans le New Hampshire.
En 1939, diplômé de l'Université du New Hampshire, il s'engage dans l'Army Reserve, sert dans l'infanterie.
Le 27 juin 1939, il peut débuter sa formation de pilote.
Le 23 mars 1940, il est breveté pilote et promu 2nd Lt à Kelly Field au Texas.
Le 1er mai 1940, il est transféré au 1st Pursuit Group puis au 31st PG le 10 octobre 1940.
Le 1er novembre 1940, il est promu 1st Lt.
Le 4 avril 1942, capitaine. Et enfin le 15 juin de la même année, major.
Il commande le 309th Fighter Squadron pendant cette période. Son unité est stationnée au cour de l'été 1942 en Grande-Bretagne, pour être équipée de Spitfire V.
Puis le Squadron participe à l'opération Torch. Notre pilote ouvre ainsi son palmarès en abattant un Dewoitine D.520 français. Il prend part aux combats d'Afrique du nord, où il obtient 4 nouvelles victoires.
Le 18 avril 1943, il est promu Lieutenant-colonel.
Son tour d'opération fini, il rentre aux USA.
Le 1er novembre 44, il prend le commandement du 413th Fighter Group, volant sur P-47 Thunderbolt avant d'être déployé aus Philippes.
Le 24 février 1945, il est promu colonel.
Le 8 août 1945, au cours d'une mission au-dessus de l'Archipel Nippon, il abat un chasseur Oscar. Mais cette victoire lui compté comme probable.
Le 14 octobre 1945, il quitte la t^te du 413th FG.
Il poursuit sa carrière militaire de formations en formations et il commande divers unités.
D'avril à octobre 1951, il commande le 33rd Fighter Wing.
Du 1er novembre 1951 au 2 octobre 1952, il commande le 4th Fighter Interceptor Wing en Corée. Au cours de cette période, il abat 5 MiG-15.
Le 29 mai 1963, il est promu Brigadier General.
En mars 1966, il prend sa retraite.
Comme de nombreux militaires à la retraite, il se lance dans la politique avec le parti républicains mais il n'est pas élu sénateur. Alors il fonde la New England Aerautical Institude et il préside le Daniel Webster College jusqu'en 1973.
Il est décédé le 24 septembre 1983 à Concord dans le New Hampshire.

Palmarès :
Seconde guerre : 5 victoires, 3 appareils probables et 3 autres endommagés.
Corée : 5 victoires et 3 appareils endommagés en 307 missions.

Sources :
Fighter Aces of the USA, Raymond F.Toliver et Trevor J.Constable, Schiffer Military Book, 1997.
Stars & Bars, Frank Olynyk, GrubStreet, 1995.


Back to top
Publicité






PostPosted: 03/04/2014 08:21:02    Post subject: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Back to top
greg ace
Guest

Offline




PostPosted: 03/04/2014 08:22:52    Post subject: Harrison Reed Thyng Reply with quote






greg


Back to top
Contenu Sponsorisé






PostPosted: 17/09/2019 02:30:34    Post subject: Harrison Reed Thyng

Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> US Army Air Force -> USAAF - Biographie All times are GMT + 1 Hour
Page 1 of 1

 

 
Jump to:  

Index | Create a forum | Free support forum | Free forums directory | Report a violation | Conditions générales d'utilisation
Xooit.com :: Top Forums Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group