Index du Forum




 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Demande d'aide pour la recherche d'un militaire

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet     Index du Forum -> US Army -> USA - Généralité
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Marie
Private

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2016
Messages: 8
Anniversaire: 27/09/1990
Country: France

MessagePosté le: 15/12/2016 17:48:03    Sujet du message: Demande d'aide pour la recherche d'un militaire Répondre en citant

Bonjour,

je réitère ma demande d'aide pour rechercher un soldat américain.


Voici les informations dont je dispose :

Il se nomme Joël Ulrich.

Il serait né et/ou aurait vécu au Missouri.

Et il serait né entre 1930-35.

Il a fait son service militaire de 1952 à 1953 à la base militaire de Châteauroux (France) puis dans la base militaire de Montigny-lès-Metz – Quartier Collin à Metz (France).


1) J'ai contacté la mairie de Châteauroux : la base militaire a fermé, ils n'ont pas conservé les registres des soldats américains
2) J'ai contacté la base de Montigny-lès-Metz : pas en mesure de m'apporter des informations

3) J'ai contacté en dernier lieu la NARA. Au regard de ces informations, la NARA a été en mesure de me fournir une liste de militaire pouvant correspondre à mon grand-père. Il y a donc la liste avec les noms des personnes, et leurs matricules.
Cependant, je n'arrive pas à exploiter les matricules (cad qu'il me manque des informations me permettant de filtrer au mieux ma recherche).
Est-ce que quelqu'un pourrait m'apporter de l'aide svp ?

En vous remerciant par avance pour votre retour,
Marie


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: 15/12/2016 17:48:03    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Prosper Vandenbroucke
1st Lieutenant
1st Lieutenant

Hors ligne

Inscrit le: 09 Nov 2005
Messages: 1 041
Anniversaire: 14/05/1950
Localisation: Braine le Comte - Belgique
Country: Belgique

MessagePosté le: 17/12/2016 16:41:32    Sujet du message: Demande d'aide pour la recherche d'un militaire Répondre en citant

Ah là, il est nécessaire qu'un spécialiste de l'U.S. Army intervienne!!!!!! Et normalement il sont assez nombreux sur ce forum.
Mais bon, ils ne sont sans doute pas toujours disponibles.
Amicalement et bonne recherches.
______________________________
L'Union fait la Force - Eendracht maakt macht

Mon site "Freebelgians"

http://www.freebelgians.be

Le Forum "Le Monde en Guerre"



Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Marie
Private

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2016
Messages: 8
Anniversaire: 27/09/1990
Country: France

MessagePosté le: 20/12/2016 16:08:07    Sujet du message: Demande d'aide pour la recherche d'un militaire Répondre en citant

Bonjour à tous,


Voici ci-dessous la liste avec les noms et matricules.
Name Branch Registry Number
ULRICH JOHN P AF F0000124125
ULRICH JOHN C AF F0000135132
ULRICH JOHN B AF F0000249299
ULRICH JOHN F AF F0000310051
ULRICH JONATHAN C AF F0000404126
ULRICH JOHN AF B0000631969
ULRICH JOSEPH E AF F0000844533
ULRICH JON C AF F0000874175
ULRICH JOHN L AF F0000971755
ULLRICH JOSEPH C AF F0000996193
ULRICH JOHN C AF F0001011457
ULRICH JOHN L AF F0001106488
ULRICH JOE C AF F0001343526
ULRICH JOHN C AF F0001585197
ULRICH JOSEPH V AF F0001710732
ULRICH JOHN R AF F0001995189
ULRICH JOHN R AF F0002030807
ULRICH JOHN L AF F0002195074
ULRICH JOANN L AF F0002255173
ULLRICH JOHN F AF F0002264415
ULRICH JOHN J AF F0002813159
ULRICH JOHN J AF F0002817395
ULRICH JOHN M AF F0002823283
ULLRICH JOHN R AF F0002860115
ULLRICH JOHN R AF R0010337752
ULRICH JOHN E AF R0011107846
ULRICH JOHN E AFM F0002619135
ULRICH JOHN B AFM F0003326598
ULRICH JOHN C AFM F0003501284
ULRICH JONATHAN D AFM F0003696401
ULRICH JON A AFM F0003737924
ULRICH JOHN G AR A0005012141
ULRICH JOSEPH A AR A0005015734
ULRICH JOHN W AR A0005165969
ULRICH JOHN A AR A0005305340
ULRICH JOSEPH T AR A0005339899
ULRICH JOHN C AR A0005396563
ULRICH JOSEPH J AR A0005585648
ULRICH JOHN M AR A0005627767
ULLRICH JOHN A AR A0005827038
ULRICH JOSEPH L AR B0005982362
ULRICH JOHN D ART A0050059387
ULRICH JOAN M ART A0050265375
ULRICH JOHN W ART A0050364113
ULRICH JOHN L ART A0050458525
ULLRICH JOHN T ART A0050629251
ULRICH JOHN L ART A0050665753
ULRICH JOHN C ART A0050912462


Au regard des informations glanées, la seule personne pouvant potentiellement correspondre serait : ULRICH JOSEPH J AR A0005585648
Pourquoi ? Car le "55" correspond à un numéro de service pour certains états : Missouri, Minnesota, Michigan, etc.


J'ai fait des recherches sur Internet sur cette personne et ai pu récolté quelques informations (âge, domicile...). Cette personne est née en 1935 (il aurait donc eu 18 ans en faisant son service militaire en France), je ne sais pas si cela est possible...? Ma grand-mère avait 25 ans à l'époque...Possible aussi qu'il y ait eu une différence d'âge...
J'ai donc appelé cette personne et suis tombée sur une femme qui m'a dit de ne plus rappeler. Je suis au point mort...Je ne peux donc pas savoir si c'est bien lui ou non...!


Le nom de mon grand-père doit forcément apparaitre dans la liste ci-dessus...L'idéal serait de savoir par le biais du matricule, si la personne a bien été en France....Par exemple un autre chiffre pourrait indiqué que la personne a fait son service militaire en France.

Toute aide me sera utile,
En vous remerciant par avance,
Marie


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: 25/11/2017 10:33:44    Sujet du message: Demande d'aide pour la recherche d'un militaire

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet     Index du Forum -> US Army -> USA - Généralité Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 

 
Sauter vers:  

Index | Créer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Xooit.com :: Top Forums Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com